Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученного по наследству?
Добрый день!
Я получила в наследство 1/4 часть земельного участка и дома на участке после смерти мамы.
Дата открытия наследства 6 февраля 2016 года - дата по Свидетельству о смерти. Удостоверенное нотариусом свидетельство о праве по наследству данной доли мной оформлено.
Продали участок и дом вместе с другими владельцами долей (сестра-1/4 и тетя -1/2) в мае 2019 года за 1 000 000 рублей с нотариальным заверением договора купли-продажи.
Из ИФНС мне пришло уведомление о необходимости подать декларацию по форме 3НДФЛ и оплатить налог с продажи.
Вопрос:
- нужно ли мне платить налог 13% с моей доли
- нужно ли подавать 3-НДФЛ