8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученного по наследству?

Добрый день!

Я получила в наследство 1/4 часть земельного участка и дома на участке после смерти мамы.

Дата открытия наследства 6 февраля 2016 года - дата по Свидетельству о смерти. Удостоверенное нотариусом свидетельство о праве по наследству данной доли мной оформлено.

Продали участок и дом вместе с другими владельцами долей (сестра-1/4 и тетя -1/2) в мае 2019 года за 1 000 000 рублей с нотариальным заверением договора купли-продажи.

Из ИФНС мне пришло уведомление о необходимости подать декларацию по форме 3НДФЛ и оплатить налог с продажи.

Вопрос:

- нужно ли мне платить налог 13% с моей доли

- нужно ли подавать 3-НДФЛ

20 марта 2020, 03:38, Маргарита Чупикова, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ,

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

согласно ч. 3 той же ст.,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, поскольку право собственности возникает с момента открытия наследства, продажа унаследованного Вами имущества уже по истечении предельного трехлетнего срока владения, не влечет обязанности уплаты налога с дохода.

20 марта 2020, 04:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
15 сентября 2020, 07:25, вопрос №2861962, Артем, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Добрый вечер, нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т, Прошло 1, 6мес после вступления в наследство
Добрый вечер,нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т,Прошло 1,6мес после вступления в наследство.
15 апреля 2020, 13:26, вопрос №2744532, юлия, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог в РФ с полученных из США акций?
Являюсь налоговым резидентом РФ. Получил в виде бонуса от головного офиса работодателя (США) пакет акций иностранного эмитента (США), акции оформлены на мое имя, но у иностранного брокера (США). Налог в США не удерживается, ввиду соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и США. Акции не планирую продавать в ближайшее время. Вопросы: 1) Нужно ли платить налог в РФ с полученных акций, рассчитанный от их стоимости на момент получения? 2) нужно ли доплачивать в РФ налог с полученных дивидендов на данный пакет акций, при условии, что в брокер в США уже удержал налог в 9%.
24 марта 2017, 11:41, вопрос №1583819, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Нужно ли межевание при продаже земельного участка?
Нужно ли межевание при продаже земельного участка? Имеется свидетельство о гос.регистрации права, выписка из ЕГРН. Требуют межевание!
14 марта 2017, 08:04, вопрос №1570541, Светлана, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2020