Назначение наказания несовершеннолетнему за мошенничество

Какое наказание и в каком размере может быть назначено семнадцатилетнему Петрову за совершение впервые мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ)?

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Как следует из «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ - Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность — уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет.  Что касается  «Уголовный кодекс Российской Федерации» -Статья 159. Мошенничество, то часть 2 гласит, что мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — и наказывается

штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере ЗП или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, санкция статьи предусматривает альтернативное наказание. Таким образом,

за совершение впервые

с учетом УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствием УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание, имеет место быть назначение минимального наказания предусмотренного санкцией на усмотрение суда.

Кроме того, к примеру, явка с повинной в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. В силу ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также главы 40 УПК РФ (Особый порядок принятия судебного решения) наказание подсудимому при наличии указанных обстоятельств не может превышать две трети максимального срока.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ - Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо!

А как учитывается тот факт, что лицо несовершеннолетнее, хоть и субъект УК. Это повлияет на назначение наказания?