На кого должен быть записан ребенок?

Тимохина, состоявшая в зарегистрированном браке с

Сычевым, при регистрации рождения ребенка в загсе заявила, что

отцом ребенка является не ее муж, а Миронов, который подал

совместно с ней заявление о добровольном признании отцовства.

Однако работники загса потребовали, чтобы муж Семеновой письменно

подтвердил, что он не является отцом ребенка. В противном случае они

должны записать его отцом ребенка, так как супруги состоят в

зарегистрированном браке.

1 Правильны ли действия работников загса?

2 Как в данном случае должно быть установлено отцовство?

, Курочкина Юля, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что вы можете расторгнуть брак с супругом. Если вы зарегистрируете брак до рождения ребенка, то соответственно ваш муж будет записан биологическим отцом ребенка и вам не нужно будет оспаривать отцовство в судебном порядке

Ст. 48 СКРФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.