Могут ли отобрать жилплощадь из-за долгов по займам?

Набрала займов более 15 штук , года 2 назад , платить нечем , в суд из них никто не подаёт ,у меня есть доля в квартире , могут ли они отобрать жил площадь? Или что то сделать с имуществом ?

, кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если единственное жилье, то не могут отобрать, если не единственное, то есть риск.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;