Арестуют ли счет ИП при задолженности в нескольких банках?

Добрый вечер, интересуют последствия открытия ИП при задолженности в нескольких банках.Арестуют ли счет? Будут ли навещать сотрудники банков по месту регистрации организации и тд?

, Антон, г. Краснодар
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Индивидуальный предприниматель это не юридическое лицо и по своим долгам отвечает всем своим имуществом и банки, а скорее всего коллекторы, для взыскания просроченной задолженности будут навещать любые известные адреса (адрес прописки, регистрации, работы).

Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Ознакомившись с вашим вопросом, могу пояснить следующее. Если в отношении вас уже вынесено решение суда о взыскании задолженности и возбуждено исполнительное производство, то приставы могут наложить арест на денежные средства и иное имущество, принадлежащие вам как физическому лицу. ИП — это форма коммерческой деятельности без образования юридического лица, то есть вы как были физ лицом так и останетесь. Поэтому рекомендую ИП оформить на иное лицо.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.