Могу ли я применить для своего ИП налоговые каникулы?

Здравствуйте! Могу ли я применить для своего ип налоговые каникулы если дата регистрации ип была в декабре 2010г сфера деятельности обработка металлов резанием т. е производство.?

, Кирилл, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

Могу ли я применить для своего ип налоговые каникулы если дата регистрации ип была в декабре 2010г сфера деятельности обработка металлов резанием т. е производство.?

Кирилл

ст.1 Закон Удмуртской Республики от 14.05.2015 № 32-РЗ «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики» установлено право на налоговую ставку 0% при применении УСН или ПСН ИП, впервые зарегистрированными на территории Удмуртской Республики после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющими виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, при соблюдении следующего ограничения: предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со ст.249 НК, полученных ИП при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка 0%, не превышает 30 млн. рублей за налоговый период.

таким образом, исходя из информации содержащейся в вопросе, ответ на Ваш вопрос — права на применение ставки 0% у Вас нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Если это не опечатка

регистрации ип была в декабре 2010г

Кирилл

то поддержу коллегу, опоздали Вы с каникулами.

А если это опечатка и речь идет о декабре 2019 года, у Вас УСН и код ОКВЭД, например, 25.62 (или другой из класса «25» — такой класс /код ОКВЭД есть в упомянутом законе УР), то Вы можете применить налоговые каникулы с даты регистрации по 31.12.2020 года, то есть за 2019 и 2020 годы.

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

ст. 346.50, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020)