Как делится бизнес ООО при разводе?

18 августа 2019 года сын развёлся с женой. В совместной жизни было ООО, сын единственный учредитель. Идут суды по разделу ооо. Сына невестка выгнала уже 1 июня 2019 года, с этого момента они уже не вели никакого хозяйства. 19августа 2019 года через месяц вступил в силу развод. 18 сентября 2019 года за день до вступления в силу развода сын по не знанию подписывает контракт о работе, делает 3 месяца работу. Сразу же в августе 2019 года сын подал исковое заявление о разделе имущества, в том числе и ООО. Судья вынесла решение о том, что оценку бизнеса будет делать ею назначенная фирма. Сделана дорогостоящая оценка, которая не устроила мою бывшую невестку. Оценку бизнеса делали на 30 сентября 2019 года. Оценка не нравилась им по причине того, что они узнали про контракт, который сын выполнял 3 месяца, и в конце декабря 2019 года получил за это деньги. Сейчас они настояли на том, чтобы сделали оценку бизнеса по новой и увеличили стоимость фирмы. Судья согласилась и снова будет новая оценка бизнеса. Все ссылаются на постановление какого-то Пленума, что пока бизнес не разделен, он общий. Но сыну нужно как-то существовать, он должен работать, а она с прошлого июня с ним не имеет никаких отношений, мы у нее везде заблокированы. И сейчас сын не знает брать ли ему контракты или сидеть сложа руки. Если можете, дайте ссылки на что можно сослаться. Как поступить. В нашем городе мы обращались к 2 юристам, никто не мог пояснить на какую дату должна быть сделана экспертиза. Исковое заявление в суд и оплату госпошлины по разделу имущества мы подавали в августе 2019 года. Спасибо за помощь!

  • Определение о назначении повторной ~
    .pdf
, Людмила, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Людмила!

Поскольку ООО создано в период брака, то данный бизнес будет являться общей собственностью супругов.

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Руководствуясь указанной нормой права, необходимо настаивать на оценке уставного капитала и доходов от предпринимательской деятельности экспертным путем именно на момент прекращения брачных отношений.

Людмила
Клиент, г. Петрозаводск
Речь идет о немаленьких деньгах. В нашем суде и юрист, который взялся нас защищать ссылаются на постановление пленума пленум верховного суда от 06.02.2007 за номером 6, сын согласен с экспертизой проведенной ранее на 30 сентября 2019 года. Как это обосновать, если и судья говорит, про этото пленум. Я почитала в интернете, не поняла о чем. Чтобы защищаться в суде, надо грамотно обосновать, а то она ушла к любовнику и решает до сиз пор все дела фирмы, а он работает своими руками на высоте монтируя видеооборудование.

Оснований в данном Пленуме ВС РФ также не нашел. Сейчас посмотрю судебную практику.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему сыну проще создать новое юрлицо или работать как ИП. Дата оценки ООО, которое является общим имуществом, большого значения не имеет, кроме как в случае выплаты компенсации за долю жены.

По нормам семейного законодательства (п.1 ст. 39 Семейного кодекса)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно, бывшая жена может претендовать на выдел доли или на выплату ей компенсации, что зависит от сторон спора и положений устава ООО.

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Понятие «время рассмотрения дела» закон не конкретизирует. Логично предположить, что это период вплоть до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.

В вашем случае делится юридическое лицо, обладающее обособленным имуществом. Поэтому, на мой взгляд, норма п.4 ст. 38 СК РФ не должна применяться. Если бы ваш сын действовал как ИП, тогда она могла бы быть применена.

Бывшая жена могла и не обращаться в суд с иском о разделе имущества, если она этого не делала, вполне вероятно, что ее вполне устраивала ситуация, в которой ООО находилось в общей собственности. Пока решение не вынесено, ничего незаконного в новой экспертизе нет. Если вас не устроит ее результат, вы можете заказать рецензию на экспертизу. И точно так же вторая сторона процесса вправе приводить доводы в обоснование своих требований. Вам сейчас выгоднее занижать стоимость ООО, если предполагается выплата компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

Обратите внимание на п.16 Постановления Пленума, которое привел и я, и мой коллега:

в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Людмила
Клиент, г. Петрозаводск
вопрос: каким образом занижать? это и так понятно, что нужно занижать. они и требуют повторную экспертизу, потому что он заработал деньги. Причем здесь она, если это его основная работа, как примерно все холят на работу. И почему он должен отдать ей деньги за работу, когда он их получил в конце декабря, а она с 1 июня его бросила, а в августе развелась? Если кто-то из Вас получает за свою работу, он же не несет бывшей жене половину заработаного, он не тратит все что заработал, а оставляет деньги на контракт следующий, чтобы закупить оборудование, занимается монтажом видеонаблюления, деньги постоянно в обороте. Почему она на них должна претендовать?