Зачем мне писать увольнение, если они меня взяли без письменного договора?

Здравствуйте! Меня приняли на работу, но без каких либо договоров. Ничего с моей стороны и со стороны работодателя подписано не было. Обещали все на словах, и я им поверила. Я проработала два дня и поняла, что я рискую - меня могут кинуть и сказать, что я у них не числюсь, а зарплату и вовсе не выдадут. Поэтому решила уйти. Теперь они у меня просят написать заявление об увольнении. Вопрос: зачем мне писать увольнение, если они меня взяли без письменного договора? Стоит ли вообще приходить и писать заявление? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер.

Если ничего не подписывали, а именно заявление о приеме на работу, приказ о приеме на работу, Трудовой договор в двух экземплярах (на одном не писали своей рукой, что договор получен, другой должен быть у Вас), то Вы никак официально не трудоустроины. Если трудовая книжка у Вас на руках, можете смело не выходить на работу, при этом никаких заявлений писать не надо. Они вас просто пугают, чтобы за две недели отработки найти Вам замену.