Я у знакомого занял 5000 рублей, через 10 дней он пишет заявление на меня в полицию

Здравствуйте! У меня такое положение. Мы выпивали и было нас семь человек,я у знакомого занял 5000 рублей и с квартиры где выпивали и туда я больше не возвращался. Через некоторое время выясняется то что у него пропало 14 000 рублей. Через 10 дней он пишет заявление на меня в полицию, завтра меня вызывают к следователю. Как мне себя вести и что делать?! Но деньги эти я не брал.

, Александр, г. Чебоксары
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы ничего не крали у Вашего знакомого, это уже хорошо. Если есть свидетели того, что Вы занимали только 5000 рублей у Вашего знакомого, то в данном случае он Вас обвинить в краже указанных пяти тысяч рублей не сможет, т.к. Вы их у него заняли и есть с Вашей стороны свидетели.

По поводу оставшихся 9 тысяч рублей РФ полиция должна разбираться, и вероятно по всем обстоятельствам, возбудит уголовное дело по факту кражи имущества Вашего знакомого по ст. 158 УК РФ (кража).

В данной ситуации Вам необходимо выработать четкую и правильную позицию поведения, дачи показаний и дальнейших действий с Вашей стороны, т.к. кому предъявит полиция обвинение в краже оставшихся 9 тысяч рублей не ясно. Вполне возможно могут предъявить это тому, кто видел деньги у Вашего знакомого и занял в этот же день перед этим сумму, поскольку Вы, занимая деньги у товарища, могли видеть, что они еще имеются в достатке у Вашего знакомого.

Для описания подробных обстоятельств произошедшего, а также для выбора выгодной для Вас правовой позиции, можете обратиться в личный чат.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!