Если я единственный наследник, мне нужно идти к нотариусу, чтоб получить наследство?

Добрый день, вопрос такой- если я единственный наследник, мне нужно идти к нотариусу, чтоб получить наследство?

, Анна, г. Самара
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Да, срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, полгода с момента открытия наследства!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.