На мою фамилию стали приходить квитанции об оплате газа

Здравствуйте. Такая ситуация. Родители умерли. Остался дом. В наследство мы не вступали. Все коммунальные оплатили и перекрыли краны. За свет и воду квитанции не приходят. Приехала газовая служба, спрашивают: дочь? Да. Распишитесь. Теперь на мою фамилию стали приходить квитанции об оплате газа. Да ещё требуют поменять газовый счётчик и присылают счёт по квадратным метрам. Но помещение не жилое. А последнее время приходят квитанции с опечаткой в фамилии. Обязана ли я это оплачивать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В наследство мы не вступали. Все коммунальные оплатили и перекрыли краны

Татьяна

Добрый день!

Если вы в наследство не вступаете и не собираетесь вступать, то вы не обязаны платить данные коммунальные услуги. Но, если вы всё же в дальнейшем собираетесь оформить данный дом на себя, то для того, чтобы вам не считали по среднему за газ, вы должны обратиться в клиентский отдел газпрома и написать заявление об отключении газа.