Оспорить предписание администрации о сносе ограждения

Вплотную к забору(~40см) ездили машины. Установил на расстоянии 1м от забора 4 столба с шагом 5 м. Получил предписание о сносе столбов, как можно его опротестовать/не исполнять?

Со ссылкой на норму пожалуйста.

  • Screenshot_55
    .png
  • Screenshot_57
    .png
, Nikolay shakin Shakin, г. Брянск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Nikolay!

У Вас имеется кадастровый паспорт, план Вашего земельного участка? Без этих документов трудно что-либо прояснить по вопросу.

Nikolay shakin Shakin
Клиент, г. Брянск

имеется, но чем он поможет? в нем все как на фото

Nikolay shakin Shakin
Клиент, г. Брянск

во вложении

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Николай. Для того, чтобы понять можно ли оспорить предписание о сносе столбов, необходимо узнать на каком основании это предписание было вынесено.

Рекомендую Вам обратиться в Администрацию муниципального района с заявлением о разъяснении выдачи предписание о сносе столбов.

Причин может быть много, возможно на территории дороги Администрацией был установлен публичный сервитут, а вы ограничили доступ для использование дороги.

Так же возможно нарушение норм  ПЗЗ муниципального района, пересечение красных линий и т.д.

В любом случае для консультации необходимо больше информации.

И уточняющий вопрос: Столбы, которые вы поставили, формально находятся на территории Вашего земельного участка?

Nikolay shakin Shakin
Клиент, г. Брянск

нет, столбы на муниципальной земле. Причина предписания — самовольная установка столбов.

Ну, вот в таком случае боюсь, что столбы установлены не законно. И суд встанет на сторону муниципального района. Ваши действия по установке столбов муниципальный район может расценить как самовольный захват территории земельного участка.

И за неисполнение предписания может последовать административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но тем не менее, рекомендую Вам все же обратиться за разъяснениями в администрацию муниципального района.

Если нужна будет помощь в составлении заявления обращайтесь ко мне в чат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Суд по сносу ваших столбов будет не на вашей стороне. Что делать. Встречно потребовать устройство тротуара, который должен быть шириной не менее 1 метра:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Таблица 11.3

Основные улицы сельского поселения

Проходят по всей территории сельского населенного пункта, осуществляют основные транспортные и пешеходные связи, а также связь территории жилой застройки с общественным центром. Выходят на внешние дороги

Местные улицы

Обеспечивают связь жилой застройки с основными улицами

Местные дороги

Обеспечивают связи жилых и производственных территорий, обслуживают производственные территории

Проезды

Обеспечивают непосредственный подъезд к участкам жилой, производственной и общественной застройки

Возможно при вашем встречном требовании вы и придете к согласию: вы не сносите, а они не делают тротуар.