Какую я несу ответственность за своего несовершеннолетнего сына?

Какую я несу ответственность за своего несовершеннолетнего сына,если он умышленно взял по моему паспорту микрозайм-онлайн ?

, Наталья, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите в МФО, объясняйте ситуацию. Они конечно вправе предъявить к вам иск о взыскании суммы долга. Надо смотреть что там по документам, как выдавался займ, имели ли возможность проверить кто берет займ. Уголовной ответственности здесь нет. Но долг вполне с вас могут взыскать.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.