Может ли близкий родственник подать заявление от моего имени по доверенности?

Здравствуйте. 16.03.2020 г. с моей кредитной карты путём мошеннических действий были переведены на стороннюю карту денежные средства в размере 110 664 рублей. Мошенники действовали посредством телефонного разговора, в процессе которого выведали всю необходимую им информацию по карте, включая доступный баланс. Сразу же после данного телефонного разговора и попытки перевода денежных средств, я, заподозрив неладное, позвонила в сам банк и заблокировала карту. Однако транзакции на перевод денег, как мне сказал сотрудник банка, уже были совершены и ожидалось только их подтверждение с той, мошеннической, стороны. В тот же вечер я направила в банк заявление о несогласии с проведёнными транзакциями, описав всю ситуацию, и спросила о возможности несписания средств со счета моей карты (так как на момент подачи обращения о мошеннических действиях указанные транзакции находились в статусе «неподтвержденные»).

Мое заявление зарегистрировали, рассмотрели вынесли решение об отказе в удовлетворении обращения по факту мошенничества, посоветовав обратиться в правоохранительные органы.

Вопросы: куда именно мне нужно обратиться? Какие предоставить документы/доказательства того, что эти переводы совершала действительно НЕ Я? Обязана ли Я оплачивать образовавшуюся задолженность со всеми процентами/неустойками и тд в данном случае? Может ли близкий родственник (сама) подать заявление от моего имени по доверенности? (я нахожусь на стационарном лечении с маленьким ребёнком). Спасибо.

Уточнение от клиента

Может ли МАМА подать заявление от моего имени по доверенности?
Я из г. Ульяновска

, Наталья, г. Самара
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление можно подать в любой отдел полиции, находящийся рядом с Вами.

Позвоните по номеру «02», Вас соединят с дежурной частью  отдела полиции, сотруднику которого поясните всю ситуацию со снятием денежных средств. Если Вы находитесь на стационарном лечении, то сотрудники полиции приедут к Вам сами, возьмут у Вас объяснение и попросят написать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

При возбуждении уголовного дела попросите у сотрудника полиции постановление о возбуждении и напишите в банк заявление по задолженности, приложив данную копию.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.