Как мне вернуть ноутбук из СЦ, если я не давала согласия на дорогостоящий ремонт?

Добрый день, у меня забрали в сервисный центр ноутбук не огласив мне сумму ремонтных работ так как я у мастера два раза спрашивала цену. На следующий день позвонив сказали сумму работ , конечно же сумма была большая я отказался ремонтировать. Но мне сказали , что ремонт был уже сделан, мастер работал день и ночь и мне только нужно оплатить сумму ремонта и получить ноутбук. Ссылаясь на то что ,у меня нету данный момент такая сумма и я не давала разрешение на такой дорогостоящий ремонт, попросила вернуть ноутбук. СЦ не хотят вернуть мне ноутбук пока я не оплачу услуги мастера. Предложила к ним приехать и оплатить услугу, мне сказали что нету адреса СЦ. Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обратиться?

  • P00319-124000
    .jpg
, Жазгул, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жазгул!

Ноутбук Вам обязаны вернуть по Вашему заявлению. Если отказываются — Вы праве обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.

В связи с этим для возвращения ноутбука Вам для начала стоит написать в СЦ соответствующее заявление.

Поскольку договор на осуществление ремонта Вами не заключался, то, полагаю, что требование оплатить ремонт — неправомерно.

При этом, есть акт приема-передачи, а соответственно для чего-то ноутбук Вы передавали. Например, если передавали для диагностики, то СЦ может требовать плату за диагностику.

При этом, ноутбук они в любом случае Вам вернуть должны.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!