Как объяснить, что адвокат не работает и бегает от звонков?

На меня было заведено дело по 158 часть 3 ч с чужой карты купил проездные пополнил карты тройка на 7500 руб но все было на руках 17 февраля нашли меня 4 марта все изьяли я не воспользовался по факту купленым товаром карта на 5 лет деньги на карте тройка ее можно вернуть хозяину и 7500 готов выплатить еще наличкой но не дают выход на пострадавшего а щас уже 19 марта адвокат избегает общение вред говорит что потерпевшим женщина но это мужина сказали опера говорит что вы не звоните я звоню ему каждый день с 7-30 до 20-30 не отвечает я говорю не ходите работать я хотел сменить вас через следователя позвоните откажитесь он я не знаю телефон следователя а его в первый же день сам мне его дал следователь избегает общение делаеться все чтоб я до суда не мог решить вопрос с потерпевшим У МЕНЯ ВОПРОС как быть следователь на связь не выходит бесплатный адвокат на связь не выходит уже 2 недели как его заменить через московкую калегию адвокатов через следователя не возможно она как адвокат на связь не выходит делаеться все чтоб вопрос с потерпевшим не решался чтоб было минус у меня.

Уточнение от клиента

ранее не судим состою на учете пнд вменяемый в больниах не лежу с 1996 года боюсь назначат экспертизу после ошибочное мнение экспертов и залечат у меня проблемы со здоровьем сколиоз 3 ст остроходроз проблема сч печенью носительство гепатита б почки песок в почках хр бронхит астма и проблемы с глазами без очков сутки провел глаза были красные голова болела не ужели за такое как кражу с карт 7500 что не воспоьзовался первые такое нарушение в жизни я окажусь в тюрьме на 2-5 лет или в тюрьме больнице как за причененый вред или убиство

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как его заменить через московкую калегию адвокатов через следователя не возможно она как адвокат на связь не выходит делаеться все чтоб вопрос с потерпевшим не решался чтоб было минус у меня.

Александр

при встрече со следователем можете отказаться от защитника согласно ст. 52 УПК РФ

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

Пишите, что от защитника такого-то отказываюсь. Относительно того, что у Вас состояние здоровья видимо не очень, имеются заболевания, то это может быть учтено судом. Ст. 61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Если не судимы и т.д., то может быть и примирение сторон, например, ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но опять же надо заглаживать ущерб. Точное наказание или результат я Вам конечно не могу гарантировать. Обычно заглаживание ущерба  делается в присутствии следователя. Вариантов у Вас немного, остаётся только ждать следователя.

Александр
Клиент, г. Москва

следователь не отвечает на звонки адвокат не отвечает на звонки как быть тогда

если смотреть в практической плоскости, то остаётся или ждать, пытаться найти следователя самостоятельно. В РОВД зайти.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы не можете добиться никаких результатов и найти возможность встретиться с потерпевшим для погашения ущерба. Напишите на имя следователя ходатайство о проведении очной ставки с участие потерпевшего, если дело конечно все же возбуждено. Ходатайство должны рассмотреть не позднее 3 дней с даты получения. И при встрече уже сможете обговорить лично по возврату денег.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

При рассмотрении смягчающих обстоятельств согласно ст.61 УПК РФ можно и условный срок по приговору получить

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) ....., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Александр
Клиент, г. Москва

следователю звоню она как слышит меня бросает трубку а адвокат тоже бегает от звонков следователь сказала что отказ от адвоката сам могу и решать вопрос с потерпевшем должен адвокат

да, вы может сами решить вопрос с потерпевшим, но насколько я поняла Вы его данные не знаете. Не нужно звонить следователю, обращайтесь всегда письменно. От адвоката Вы так же можете отказаться и написать об этом письменно, а если адвокат не выполняет свои обязанности можно и жалобу в отношении него направить. Но тут нужно понимать, что он должен выполнять обязательства когда его вызывают на следственные действия. Если его вызвали, то он должен явиться, это следователь его пригласил, у Вас же с ним нет договора, поэтому он и не желает встречаться за рамками следственных действий

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В первую очередь нужно говорить в Вашем случае о смягчающих вину обстоятельствах

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Относительно бездействия адвоката, Вы можете написать жалобу в адвокатскую палату, ассоциацию, членом которой нарушитель является (нарушение кодекса профессиональной этики).

Вы здесь

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Статья 5

2. Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре.

Такая жалоба неприятный момент для адвоката и ни чем хорошим как правило для последнего не заканчивается.

Александр, обещать конечно ни чего не возможно, тем более дистанционно, но исходя из написанной информации я думаю более чем условный срок Вы вряд ли получите

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Имею ввиду то что впервые привлекаетесь, то что, на сколько я понял сотрудничаете со следствием, пытаетесь загладить вину и возместить ущерб.

Александр
Клиент, г. Москва

куда ее подать он врет постоянно значала сказал что потерпевшая жен хоть мужина что с потерпевшим нельзя решать вопрос  без одобрение следователя

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Присоединяюсь к мнению коллег.

1. Хочу добавить, что отказ от Вашего адвоката, который не исполняет свои обязанности по защите Ваших прав и интересов, Вы можете направить в виде ходатайства, составленного в порядке ст. 120 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

В Вашей ситуации подавать необходимо только письменное ходатайство о замене адвоката.

В соответствии со ст. 122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ (подается начальнику следственного органа или прокурору).

Если Вас не устроит решение прокурора или начальника следственного органа, Вы имеет право обжаловать и их решение их вышестоящему руководству.

Данное ходатайство о замене адвоката, не исполняющего свои обязанности должным образом, а также ходатайство о проведении очной ставки с потерпевшим для устранения разногласий. Очная ставка проводиться только при наличии разногласий между участниками уголовного дела, согласно ч. 1 ст. 194 УПК РФ:

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 УПК РФ.

Вышеуказанные ходатайства Вы можете подать либо в горотдел через дежурную часть, либо по почте на почтовый адрес гор или райотдела полиции, в котором находиться уголовное дело, возбужденное в отношении Вас, либо следователю по делу.

Найти следователя Вы можете и через личный прием у его начальника следствия либо начальника гор (рай) отдела полиции, либо заместителя начальника полиции.

Согласно ч. 1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката:

Адвокат не вправе:

1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

2) занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного;

Учитывая вышеизложенное, адвокат, назначенный Вам следователем все делает вопреки вышеуказанному Кодексу проф.этики адвоката, в связи с чем, Вы можете подать на него жалобу в Московскую коллегию адвокатов, ссылаясь на перечисленную статью и пункты, которые нарушил Ваш адвокат, а также просите назначить Вам другого.

На аналогичные пункты Вы, нарушенные Вашим адвокатом, Вы можете сослаться и в Вашем ходатайстве о замене адвоката, для обоснования Вашей позиции.

2. Для минимизации наказания за совершенное Вами тяжкое преступление, к которому относится ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, Вы кроме смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, дать в своих показаниях обязательство с Вашей стороны и готовность возместить вред, материальный и моральный ущерб причиненный потерпевшей стороне преступлением.

Для этого можете написать обязательство в произвольной форме о возмещении Вами потерпевшей стороне материального и морального вреда, которое можете приобщить либо к уголовному делу либо к Вашим вышеуказанным ходатайствам.

Тажке, уголовно-правовая характеристика личности обвиняемого   учитывается судом при  определении вида и размера  наказания (ст. 60 УК РФ), в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих  наказание  (ст. 61, 63, 64 УК РФ).

Учитывая вышеизложенное, для смягчения наказания Вам желательно получить на Вас положительные бытовую характеристику (по месту жительства в местном ЖКХ), производственную характеристику (по месту работы).

При наличии грамот, наград, поощрений и т.п. также, можете предоставить данные документы в суд, а их копии приобщить к делу подав соответствующее ходатайство.

При наличии заболеваний, также можно предоставить соответствующие справки и иные документы, что должно будет учитываться судом и браться во внимание при назначении Вам наказания. Данный факт будет выгодно влиять на назначении условного осуждения Вам вместо реального срока.

Указанные справки также приобщаются к делу по Вашему письменному ходатайству. Но, подавайте для приобщения заверенные Вами копии, а оригиналы храните у себя, чтобы затем можно было их показать в суде в подтверждение подлинности копий. Вдруг, следователь не захочет их приобщать либо случайно утеряет их.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Александр, при необходимости составить ходатайство любого характера по уголовному делу, можете обратиться ко мне в личном чате.

Надеюсь, я Вам помог!

Александр
Клиент, г. Москва

Беда случилось московская палата закрылась иза кароновируса через палату я не могу сменить адвоката бесплатного через следователя не могу следователь избегает звонки а адвокат сказал что не могу от вас отказаться это решает следователь а следователь добиваеться чтоб я не решал вопрос с потерпевшем не смотря что я инвалид пнд и проблемы с почками мучекаменая болезнь больная печень проблемы с позвоночником с легкими астма хронический бронхит остроходроз проблема с глазами иза 7500  что я пополнил карты тройка и их всех изьяли  и я готов оплатить еще в рублях боюсь меня могут отправить в тюрьму  строгое режима слабое общего режима может меня ждет колония поселение или спец тюрьма хоть преступление мелочное и не опасное и это первое преступление я слышал вышел закон на 6 лет посадить за использование  карты не важно что 7500 возможно не смотря на всеровно я могу с моим списком болезней умереть за 6 лет в тюрьме или за 2 года в спец больнице я не проживу 2 года  что из этого меня ждет и как сменить адвоката если следователь не хочет менять адвоката а московская палата адвокатов