Какова цена отступного при банкротстве?

В собственности компании есть дом, прошли все стадии торгов (3 шт.), цена отсечения была 10 млн. Управляющий сделал предложение конкурсным кредиторам взять вместо денег имущество, при этом цену снизил на 50% - ровно столько, сколько у конкурсного кредитора в реестре долг - 5 млн, в 3й очереди только один кредитор, по логике ему все и достанется, а за реестром еще 3 кредитора с суммой в 10 млн.

Вопрос: есть ли критерии по снижению цены от цены отсечения, почему не снизил на 20%, 15%, почему сразу 50%, неужели Арбитражник самостоятельно с потолка берет на какой процент он уменьшает?

Реально ли это отступное в последствии оспорить мною или могут ли оспорить это кредиторы, именно почему выбран такой процент?

Может у кого нибудь уже была подобная практика, как на такое снижение вообще смотрит суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Такие решения арбитражный управляющий не должен принимать самостоятельно. Об этом сказано в статье 142.1 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

5. Стоимость имущества должника, предлагаемого для передачи кредиторам в качестве отступного, определяется собранием кредиторов или комитетом кредиторов. Такая стоимость не может составлять менее пятидесяти процентов минимальной цены продажи имущества должника, указанной в сообщении о торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения, на которых имущество должника не было продано.

Если собрание кредиторов приняло решение о таком снижении цены, это допустимо, пока решение действует, проблем быть не должно.

Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый вечер. Как Вы , так и зареестровые кредиторы смогут это оспорить легко и не принужденно. То, что сделал арбитражный — это не совсем правильно, но таким образом он скорее всего просто хочет быстрее закрыть процедуру, ну и заодно слегка подзаработать. Вы можете оспорить данный договор, но нужно будет тогда контролировать управляющего, чтобы он продал потенциальным покупателям по адекватной цене.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами.

Если управляющий передаст имущество, то вы можете написать на него жалобу в суд и взыскать убытки (разницу денег).

К тому же нужно посмотреть положение о торгах. Вполне возможно публичные торги можно было продолжить.

ну и советую вам нанять юриста, вполне возможно, что конкурсный кредитор в сговоре с управляющим. Тут нужно изучать дело.