Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Многоквартирного дома за

Здравствуйте! Пункт договора ДДУ законен? Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Многоквартирного дома за период с момента ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию до момента передачи Объекта долевого строительства в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента выставления Застройщиком Участнику долевого строительства соответствующего счета.

, Дмитрий, г. Пенза
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей»).

Но застройщик пользуется, в своих интересах, принципом свободы договора.

Хотя в отношениях с участием граждан потребителей не допускается установление условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей

Дмитрий

К сожалению, ярко выраженного запрета нет и застройщик, по сути, незаконно включает это в ДДУ,  хотя расходы собственник обязан нести со дня передачи ему квартиры.