Налогообложение для полного товарищества, когда оно создано двумя ИП

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как происходит налогообложение для Полного Товарищества в случае, когда оно создано двумя ИП?

1) Является ли Полное Товарищество плательщиком налога на прибыль как российская организация? А потом налоги на прибыль выплачивает каждый из ИП со своей доли?

или

2) Прибыль ПТ не облагается налогом, а только ИП?

или

3) Прибыль товарищей облагается налогом не как прибыль ИП, а как доходы физ лиц? (тогда почему нельзя оставлять ИП на УСН 6%, а надо на УСН 15%)?

или

4) Все вышеперечисленное неверно, и есть верный 4ый вариант?

, Андрей, г. Новосибирск
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Ответ: В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Пунктом 2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам (организациям) относятся, в том числе хозяйственные товарищества, которые могут создаваться в форме полного товарищества (пункт 2 статьи 66 ГК РФ).

Участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели (пункт 4 статьи 66 ГК РФ).

Таким образом, при осуществлении полным товариществом предпринимательской деятельности, переведенной нормативным правовым актом муниципального образования на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, полное товарищество обязано уплачивать данный налог в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.

Участники полного товарищества – индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должны уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.

Причем тут ЕНВД? Вы читали вопрос?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1.  ИП не являются плательщиками налога на прибыль.

2. ПТ — это договор, а не форма собственности. Поэтому каждый ИП уплачивает налог в зависимости от своей системы налогообложения (ОСНО или УСН 15%).

3. Именно как ИП. УСН 6% нельзя применять в соответствии с требованиями НК РФ.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Но ведь ПТ является юр лицом — следовательно является российской организацией — в НК РФ сказано что российские организации являются плательщиками налога на прибыль? Или я неверно понимаю ПТ?

Простое товарищество не является юр. лицом, это договор о совместной деятельности. А налог на прибыль уплачивают только юр. лица на ОСНО.