Имеет ли юридическую силу расписка без даты и причины составления?

Меня интересует имеет ли расписка юридическую силу. Файл с примерным текстом я прикрепила. Расписка написана в одном экземпляре, даты составления нет, причина тоже не прописана. Поможете мне?

  • PHOTO_20200319_000947
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Такая расписка имеет силу и подтверждает наличие договора займа!

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Добрый день!

Такая расписка имеет силу и подтверждает наличие договора займа!

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!

Письменная форма может считаться соблюденной при изложении содержания волеизъявления в любой знаковой системе, отраженной на любом материальном носителе (бумага, пластина, глиняная дощечка и т.п.). Но письменная форма должна считаться соблюденной и при заключении договора посредством обмена сообщениями в электронном формате (например, при обмене электронными сообщениями, смс, сообщениями в мессенджере и т.п.), а также при заключении договора посредством кликов в личном кабинете на сайте той или иной организации (например, банка) или в соответствующем приложении для смартфона, ноутбука или ПК. Ведь здесь тоже волеизъявление выражается и воспринимается посредством письменной речи.

Главное, чтобы можно было установить, что соответствующая сторона выражает свою волю на введение в действие тех условий, которые отражены в той или иной форме на материальном или электронном носителе.

Если сама расписка о передаче наличных денег (или определенного числа заменимых вещей) в качестве займа подписана обеими сторонами, ее вполне можно признать вариантом соблюдения письменной формы сделки.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из текста представленной Вами расписки не следует, что имеет место договор займа денежных средств. В ней не говорится о наличии долга, не говорится о том, что заемщик получил денежные средства от займодавца, не говорится о том, кто является займодавцем. И если факт получения заемщиком денежных средств ничем не подтвержден, то доказать заключение с ним договора займа невозможно.

А слова «обязуюсь отдать» можно истолковать как угодно, например, что Вы собираетесь подарить денежные средства.