Учитывается ли ранее выплаченная сумма в зачет будущих платежей по алиментам?

У меня вне брака родилась дочь. Начал выплачивать денежные суммы еще на четвертом месяце беременности сожительницы и до полугода дочери. Когда ребенку исполнилось полгода, мать подала официально в суд на алименты. Указав в исковом заявлении ранее выплаченную сумму. Эта сумма превысила законно взысканные алименты в несколько раз. Могу ли я рассчитывать, что ранее выплаченная денежная сумма пойдет авансом в счет будущих платежей по алиментам?

, Павел, г. Иркутск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

http://www.consultant.ru/docum...

 К сожалению автоматически зачета произойти не может.