Налог не резидента на продажу квартиры
добрый день. Подскажите, пожалуйста, 1) распространяется ли закон об отмене 30% налога на продажу недвижимости не резидентами, на продажу квартиры в 2017 году? (квартира до этого была в собственности более 3 лет, по договору дарения) 2) налогавая претензий не предъявляет. существует ли срок давности по обязанности оплаты такого налога? Спасибо
, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Добрый день. Нет, не распространяется. Как налоговый нерезидент Вы должны были оплатить налог в размере 30% — п.3 ст.226 НК, подав изначально декларацию 3 НДФЛ. Срок давности для привлечения за налоговое правонарушение 3 года — ст.113 НК. То что требования сейчас не предъявлены не означает, что они не будут предъявлены позже
С уважением Евгений Беляев.
ответственность у Вас возможна по ст. 119 НК http://www.consultant.ru/docum...
И ст.122 НК http://www.consultant.ru/docum... плюс взыскание самого налога и пени за неоплату.
Все остальные моменты требуют детальной проработки, что может быть сделано в рамках отдельной полноценной услуги в чате
Евгений, спасибо. уточняющий вопрос, пожалуйста, с какого момента исчисляется срок давности — с даты продажи недвижимости?