Нарушили ли мы авторские права, сделав татуировку по чужому рисунку?

Здравствуйте, я хотела уточнить насчёт авторских прав. нашли рисунок в свободном доступе на странице девушки с её подписью. решила сделать тату. пишет мастер автор эскиза. Что мы нарушили ее авторские права и надо заплатить 5к. Законно ли мы поступили? И она? Что можно сделать?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Мария!

 Любое фото, сделанное профессионалом или любителем, снятое высокотехнологичной камерой или глазком мобильного телефона защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.
Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.
Всем остальным на размещение фотографии и любое использование необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение этих действий. Автор фотоснимка вправе передать свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный договор, но авторство все равно сохраняется за тем, кто фотоизображение сделал.
В ст. 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Статьей 1300 ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства.

Следовательно, нужно оформить разрешение автора на использование рисунка, что сделано не было.

Теперь автор вправе требовать компенсацию.

Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мария!

В данном случае права автор рисунка. Рисунок является объектом авторского права (ст. 1259 ГК РФ). То, что он находился в свободном доступе в Интернете, не означает возможность его использования без получения письменного согласия автора.

П. 100 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019: сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Исключение: если рисунок распространялся по открытой лицензии (ст. 1286.1), то использовать его можно. Но обычно сведения об открытой лицензии указаны рядом с фото, либо на странице пользователя.

Все возможные способы использования описаны в ст. 1270 ГК РФ, и переработка произведения, к которой относится татуировка, является таким способом.

Минимальный размер компенсации за нарушение авторских прав — 10 000 рублей (п. 1 ст. 1301 ГК РФ). Размер требований законный — очень часто правообладатели перед подачей иска в суд требуют компенсацию в 2 раза меньше, чем могли бы потребовать в суде.

Рекомендую Вам попробовать договориться с автором и, либо получить согласие, либо заплатить требуемую компенсацию.

Если возникнут вопросы, готова ответить.

С уважением, Мария Полунина.