Бывший муж платит только часть алиментов

Бывший муж отказался в мировом суде платить алименты, был городской суд - алименты присудили, исполнительный лист дали, все приставам передала. В итоге задолженность - 3 месяца. Позавчера сходила к приставам, при мне ему позвонили, пригласили на беседу. Вчера был, принес чек об оплате на 5000, алименты 17000 в месяц, долг (минус 5000) 47000. Мне пристав сказала, что он может так и платить понемногу и тогда его никак к ответственности не привлечь. Это так? Нереально заставить платить полную сумму? Имущества не имеет, официально не работает, есть водительские права

, Sofia Budekova, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Приставы правы.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Вот только данный долг ни когда и ни при каких обстоятельствах не исчезнет.