Как уменьшить размер выплат в пользу первого ребенка, если есть ребенок во втором браке?

Муж от первого брака на ребенка платит алименты в размере 50%это вместе с задолжностью. Сейчас во втором браке у нас совместный ребенок. Как сделать,чтобы муж платил меньше?

, Елена, г. Рязань
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью),  а при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Таким образом, Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с наличием второго ребенка. Вопрос об уменьшении размера алиментов решается в каждом случае индивидуально.