Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте! Может ли мать лишить отца своего ребенка родительских прав? Дело в том, что мы в разводе, я подала на алименты. От него нет ни алиментов, ни общения с ребенком, помогать отказывается. Ребенок полностью на мне.

28 Октября 2013, 10:30, вопрос №271764 Екатерина, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина,

    в Вашей ситуации решение вопроса о лишении родительских прав должно рассматриваться в суде с участием органов опеки и попечительства и прокуратуры. Поскольку, как вы указываете в вопросе, со стороны отца ребенка никаких действий по содержанию, воспитанию и пр. ребенка нет, суд может удовлетворить ваше требование. 

    28 Октября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 69.СК. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Статья 70. СК. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей...

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


    28 Октября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    По данным основаниям лишить отца ребенка прав теоретически возможно. Но практически, нет. Суды редко лишают родительских прав лишь потому что родители не платят алименты.

    28 Октября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats