8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я увольняюсь с военной службы по истечению срока контракта и прошу направить меня на ВВК

Здравствуйте.

Я увольняюсь с военной службы по истечению срока контракта и прошу направить меня на ВВК. Если при прохождении ВВК напишут в заключении, что я не годен для прохождения военной службы...могу ли я воспользоваться правом увольнения по льготной статье, а не по истечению срока контракта?

С уважением, Роман

, Роман, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, можете.

Об этом указано в п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года

 При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могу ли я воспользоваться правом увольнения по льготной статье, а не по истечению срока контракта?

Роман

Роман, Вы можете воспользоваться данным правом, но тут нужно понимать есть ли в этом смысл.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

 При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию

При этом увольнение по состоянию здоровья, если речь только не идет о признании Вас негодным к военной службе в следствие военной травмы — НЕ влечет за собой каких-то преимуществ в финансовом плане.

С точки зрения ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

выплата по указанным Вам основаниям в любом случае производится в зависимости от продолжительности военной службы, а не основания увольнения.

Так при продолжительности службы менее 20 лет — выплачивается 2 оклада денежного содержания;

— свыше 20 лет — 7 окладов денежного содержания.

Их выплата производится независимо от того уволились ли Вы по состоянию здоровья или по истечении срока контракта.

Исключение составляет случай признания Вас негодным к военной службе в связи с полученной военной травмой — здесь можно дополнительно претендовать на единовременную денежную выплату.

Далее, что касается права на медицинское обслуживание.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» сохраняется право на медицинское обслуживание при следующих условиях

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. 

Таким образом, если Вы являетесь офицером имеете продолжительность службы более 25 лет — то Вы в любом случае имеете право на медицинское обслуживание независимо от оснований увольнения.

Определенные перспективы может дать увольнение по состоянию здоровья при получении страховой выплаты и то при условии, что есть перспектива получить инвалидность в течение года после увольнения.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Роман. Подобные ситуации регламентируются Федеральным Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51 ч.1 пп.«в»). Данный пункт гласит, что военнослужащий подлежит увольнению из рядов Вооруженных сил в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Таким образом, Ваша ситуация в Законе описана. Кроме этого, согласно статье 50 ч.2 того же Закона, Вы подлежите отправлению в отставку. Однако все эти вопросы должна решать врачебная комиссия.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 34 ч.11 Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» Вы можете самостоятельно выбирать основание для своего увольнения. Кроме тех случаев, когда есть факт нарушения государственной тайны, а также в связи с негативными последствиями в виде приговора суда, утратой доверия и потерей звания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
Военное право
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы?
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы ?
, вопрос №4083844, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020