Как платить за мусор, если дом сгорел, а прописка осталась?

Добрый день! Интересует следующий вопрос:

Начисления за вывоз ТКО осуществляются согласно праву собственности и прописке.

Дом сгорел еще в 2017 году. При этом адрес сохранился, т.к. жители на сегодняшний день прописаны там. Других прописок, в том числе временных у них нет. Фактически проживают в том же городе по другому адресу у родственников.

Акта о пожаре или других регистрационных документов о том, что дома фактически больше нет, они предъявить не могут. При этом комиссией установлено, что да действительно дома нет.

Жильцы предъявили квитанции об оплате за ТКО по адресу родственников, но там начисления идут только за прописанных хозяев. За "погорельцев" там начислений нет, т.к. (напоминаю) у них нет по этому адресу прописки.

Тем не менее они просят снять с них начисления по причине отсутствия дома, невозможности проживания там и соответственно, невозможности пользования услугой. В пересчете предыдущих периодов им было отказано по причине, что услугой они все-таки пользовались, только по-другому адресу, при этом там им за нее не начисляют, т.к. нет прописки. Для корректного отражения текущего период им было рекомендовано оформить все регистрационные документы с сгоревшим домом и оформить временную прописку.

Правомерно ли такое решение?

, Анна, г. Новосибирск
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Анна, добрый  день. Необходимо, вызвать кадастрового инженера  зафиксировать факт отсутствия  дома, подать акт в  организацию, которая  занимается тко- отходами(мусором) или в управляющую. Потребовать  перерасчет  за предыдущий  период  здесь вряд ли получиться  поскольку применяются те же правила о перерасчет, что и  за другие  комунальные услуги  нужно  обратиться не позднее  30  дней с момента фактического отсутствия  постановление правительства 354. Сейчас  вам  лучше сделать временную прописку по  другому  адресу, поскольку начисления идут  по чилсу  зарегистрированных и в  другом месте  жительства, то вам  сделают перерасчет  только  на основании  временной прописки.