8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать судебный приказ, если не получала уведомлений?

добрый день Судебный приказ выдан в мае , отправлен судом, мною не получен. Случайно узнала через полгода. Обжаловала, отказали. Полагаю что возражения должны подаваться с момента получения на бумажном носителе. Суд полагает что я специально не получила приказ и ведет отсчет подачи возражений с даты изготовления приказа, т.е. полугодовой давности. Требует предоставить подтверждение нарушений доставки по почте. Приказ возвращен по истечении срока. Кто из нас прав, как выйти из ситуации?

, Татьяна Королева, г. Абакан
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Татьяна!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ключевая фраза именно — дня получения приказа. По этому, при подаче, в порядке ст. 129 ГПК РФ, возражений относительно исполнения судебного приказа в обязательном порядке необходимо прикладывать документ, подтверждающий дату получения судебного приказа.

В случае, если вы предоставили суду доказательства даты получения судебного приказа, Вам нужно подать частную жалобу на определение мирового суда.

0
0
0
0
Татьяна Королева
Татьяна Королева
Клиент, г. Абакан

В материалах имеется дата получения приказа и я об этом постоянно пишу. Однако им не нравится дата получения мною лично, их больше устраивает дата отправки и возврата приказа, т.е. из неполучения судьи делают получение

Подавайте Частную жалобу в вышестоящий суд

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте можно ли отменить судебный приказ если о долге
Здравствуйте, можно ли отменить судебный приказ, если о долге я узнала от судебных приставов и получила исполнительный лист? То есть судебный приказ я не получила и не было возможности написать возражение об его отмене в течение 10 дней
, вопрос №3036329, Юлия, г. Лабытнанги
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ, если прошёл год?
Можно ли отменить судебный приказ , если прошёл год? 7 лет? Возражений не подавалось из-за юридической неграмотности.
, вопрос №2902057, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли отменить судебный приказ,если не получала его?
Здравствуйте! Какова вероятность отмены судебного приказа,если я вовремя не смогла представить свои возражения, ввиду того,что не получала его, а узнала о его вынесении только через три месяца.
, вопрос №2515544, Светлана, г. Архангельск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть исполнительский сбор, если не получала уведомления и не знала об исполнительных листах?
Можно ли вернуть исполнительный сбор, если не получала уведомления и не знала о исполнительных листах. Узнала о них только на работе от бухгалтера им пришло письмо о удержании 50% от зп
, вопрос №2379686, Евгения, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать судебный приказ, если не согласна с иском?
Можно ли обжаловать судебный приказ в данном случае? (ЖКХ)Моя проблема в том, что мне сейчас уже 19 лет(пока не замужем, но в январе выйду), с 16 лет я с мамой не жила, но была прописана в квартире ( она , я, брат 2006 г. рождения, то- есть несовершеннолетний), там очень большой долг за коммунальные услуги, мама получала статус малоимущей, т. к я обучалась в школе до 2014 г. , потом сразу же поступила в техникум, обучалась до января 2017.в итоге сейчас пришло мне "письмо счастья" в котором говорится, что с периода 01.07.2016 по 30.06.2017 мы с мамой задолжали сумму в размере 13 579,44 коп + пени в размере 1 102,86 коп +пошлину в размере 146 руб. 82 коп.вопрос такой: что можно сделать в данном случае???я отучилась в январе 2017, состояла на бирже труда с марта 2017, и в марте 2017 же устроилась на работу, проработала до июля 2017- уволилась. была прописана у мамы только из- за статуса малоимущей, она просила, чтобы за садик брату меньше платить, далее (оплата) за летний лагерь за приделы Воркуты(живем на севере), и т. д.что можно сделать, какие документы нужны, куда обращаться?? есть ли шансы, если предоставлю свои возражения в течении 10 дней?? мама ничего делать не хочет, ведет не здоровый образ жизни. А мне платить нечем, я не работаю- на бирже не состою.
, вопрос №1854908, Диана, г. Воркута
3 ответа