Как можно выселить собственника?

Процесс выселения сособственника из жилого помещения (квартиры), находящегося на праве общей собственности сособственнику? Если лицо не уплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании квартиры более 20ти лет и фактически не проживает последние 20 лет в квартире

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы ее доля была несколько меньше можно было поставить вопрос о признании ее незначительной и выкупить её в принудительном  порядке. В отношении половины квартиры вряд ли это получится сделать. Вы праве взыскать через суд с неё часть ЖКУ что оплатили сами за три года. Можете разделить на будущее оплату ЖКУ, каждому будет приходить своя платежка.

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Юлия
Клиент, г. Москва

Доли не выделяли

Это не важно.   Может этот человек умер?