Какова пошлина при регистрации права собственности на объект недвижимости?

Сегодня регистрировал права собственности по социальной ипотеке на 4 членов семьи. За каждого пришлось вносить пошлину по 2000 рублей. По закону пошлина 2000 на объект недвижимости или все таки нет?

, Азат, г. Казань
Олег Владимирович
Юридическая компания "ПЦН Империал", г. Смоленск

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2020)НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 2326, 2831, 61 и 80.1 настоящего пункта:(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц — 2 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, вы правы. Пошлина 2 000 руб. за объект. В вашем случае, если вы регистрировали ОДНОВРЕМЕННО все 4 доли, то госпошлина должна была быть 2 000 на объект, т.е. по 500 руб. с человека.

В случае, если регистрируется доля отдельно, то это считается объектом и пошлина 2 000, а не доля от этой суммы.

Если вы уплатили больше, имеете право обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины после окончания регистрации и получения документов на руки, т.к. для написания заявления о возврате потребуется приложить квитанцию об оплате.