Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обязать кафе,находящееся в многоквартирном доме платить

Здравствуйте, в нашем многоквартирном доме на первом этаже находится кафе. Оно занимает две квартиры нашего дома. На доме размещена реклама этого заведения. Как заставить оплачивать содержание и ремонт + капитальный ремонт, воду и электроэнергию? Добровольно платить отказываются. И жеу всю оплату раскидывает на жильцов. Куда обращаться, какие документы нужны?

28 Октября 2013, 10:01, вопрос №271726 Татьяна Борисовна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Безусловно кафе обязано платить. И за потреблённые коммунальные услуги и за использование общедомового имущества.

    Вопрос только в правовом статусе тех двух квартир.

    В любом случае Вы можете написать заявление о перерасчёте квартплаты.

    Кроме того можно написать заявление о фактах некорректного расчёта и начисления платы за пользование общедомовым имуществом/за помещение в государственную жилищную и прокуратуру.

    Так же стоит узнать каковы правовые основания для установки рекламы на фасаде здания. И по нормам Жилищного кодекса и по нормам закона о рекламе, для установки рекламной конструкции требуется согласие собственников. Уполномачивало ли общее собрание собственников управляющую компанию заключать договора об использовании общедомовым имуществом?

    Если нет, то опять-таки нарушение со стороны или кафе или управляющей компании (если было выдано разрешение на установку, хотя полномочий на выдачу такого документа не было). Об это так же можно написать в прокуратуру или в Федеральную антимонопольную службу.


    28 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats