Как наказать соседа, который ставит автобус под окно нашей квартиры?

Мосед ставит автобус под окно нашей картиры,убирать его по нашей просьбе не хочет,у меня грудной ребенок.как быть?

, Анна, г. Самара
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с разделом 17 Правил дорожного движения, в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

В соответствии со статьей 12.9 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств,  - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, статья 36 Жилищного кодекса РФ указывает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: в частности - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Так как собственниками вашего дома решения о предоставлении в пользование прилегающего земельного участка под автобусную стоянку не принималось, все собственники совместно или каждый по отдельности, имеют право обратиться в суд с иском к водителю автобуса с требованием о запрете водителю парковать автобус на указанном земельном участке.