8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить договор дарения на ребенка?

Добрый вечер,скажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения на ребенка что находится в квартире т.е мебель и т.п.?

, Алекс, г. Волгоград
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьями 26, 28 ГК РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Поэтому вы можете выступить дарителем для ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор дарения мне одной, без личного присутствия мамы (одаряемой)?
Добрый день! Я и моя мама являемся сособственниками квартиры (квартира приватизирована, соответственно у меня и у матери по 1/2 доле в собственности). В квартире зарегистрирована и фактически проживает только мама, я зарегистрирована и проживаю в другом районе. Хочу оформить договор дарения на маму, как подарок новый год. Можно ли оформить договор дарения мне одной, без личного присутствия мамы (одаряемой)?
, вопрос №2896896, Наталия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения без нотариуса в больнице?
Здравствуйте! Мама в прошлом году получила по завещанию квартиру от тёти.Сейчас мама тяжело больна. Хочет оформить дарственную на меня, её дочь. Будет проживать в квартире.Оплачивает коммунальные услуги по льготам инвалида. Скажите,можно ли оформить договор дарения в больнице без нотариуса(документов на квартиру при себе нет)?Какие документы нужны для этого? Нужно ли согласие отца на передачу квартиры( тётя завещала квартиру только ей)? Сохранятся ли льготы на оплату квартиры, пока она в ней прописана и будет в ней проживать?
, вопрос №2399552, Ольга, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить договор дарения земельного участка, дом на котором не оформлен?
На участке расположен дом, который не стоит на кадастровом учете и на дом не оформлено право собственности. Можно ли оформить договор дарения на з/у, а потом заняться оформлением дома? Документы на з/у в порядке. Или сначала необходимо оформить дом в собственность, и после этого оформлять договор дарения на з/у с домом?
, вопрос №2269216, Анна Бравкова, г. Сочи
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом?
Можно ли оформить договор дарения без межевания земельного участка с домом? Дает ли договор дарения право собственности на это имущество? Сможет ли он его продать? Как оформляется договор дарения? Через какое время он вступает в законную силу и право на что дает?
, вопрос №2048204, Юлия, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи?
В связи с тем, что я ограничена в финансовых средствах, я хочу без привлечения юристов оформить договор дарения своей доли в квартире сыну. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи? Тем более, что в интернете предлагаются такие образцы договоров, где указано, что указанный договор имеет силу акта приема-передачи. Примут ли у меня такой договор на регистрацию?
, вопрос №1160725, Надежда, г. Ярославль
1 ответ