8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устанавливается ли режим совместной собственности супругов на земли с/х назначения?

Устанавливается ли режим совместной собственности супругов на земли сельскохозяйственного назначения, если один из супругов - иностранец и не имеет права собственности на данные земли ?

, Яна Юсупова, г. Красноярск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Полагаю, что в силу положений ст. 34 СК РФ — устанавливается, но с учетом особенностей (ограничений), установленных:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»



Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Удачи.

1
0
1
0
Яна Юсупова
Яна Юсупова
Клиент, г. Красноярск
Спасибо вам большое, вы первый юрист в данном сервисе, который дал действительно хороший ответ!
Похожие вопросы
Право собственности
Право собственности в своем регионе, если жилье приобреталось в другом регионе?
Можно ли оформить. Право собственности в своем регионе,если жилье приобреталось в другом регионе?
, вопрос №4008880, Замира, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли право на квартиру супруг после осуждения за убийство супруги?
Имеет ли право на квартиру супруг после осуждения за убийство супруги?но супруг был помилован за участие в СВО как доброволец и имеет статус ветерана боевых действий
, вопрос №4008309, Денис, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж
Купили квартиру в 2016 году с гаражом. Право собственности на Гараж не зарегистрировано. Построен в 1986г. Есть инвентарная опись на участок дома из БТИ . Бывший владелец гаража умер в 1994г. Получал квартиру как военнослужащий, дом немецкой постройки без отопления. Жена оформила приватизацию в 2007 году.Гаражом пользовалась для хранения дров и угля. Я инвалид 2гр. Обратилась в администрацию для выделения земли под гараж. Мне ответили, чтобы снесла гараж, тогда выделят землю под стоянку или железный. Участок земли был урезан либо при передаче в муниципалитет от министерства обороны после 1991г. Либо при межевании 2002г. Документов не нашла. Гараж сейчас на муниципальной земле с участком с кадастровым номером с назначением под гараж. Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж. Есть договор купли-продажи гаража от 2016г. С двумя свидетелями. Но нотариально не заверен. Продавец уехала.
, вопрос №4007680, Светлана, г. Калининград
Семейное право
Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы
бывшая супруга каким то чудным образом. Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы. Путём получения компенсации за построенный дом ,воспользовавшись тем что собственность оформлена на неё подала документы в ПФР как единственный собственник и получила мат. капитал на себя и детей. Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности. И теперь на суде экс заявляет что нужно выделить доли детям . по закону ли это?
, вопрос №4007347, Светлана, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, собрались продавать квартиру, она у нас в общей совместной собственности, акт приемки от 08.04.2019
Подскажите, собрались продавать квартиру, она у нас в общей совместной собственности, акт приемки от 08.04.2019, но затянули с походом в мфц и дата регистрации права собственности только от 10.12.2019. Помимо этой, у меня еще есть квартира в которой мы прописаны, получила ее до свадьбы, недавно по реновации докупила ее до двушки. По выписки из егрн собственность только на меня по ней. Вопрос с первой квартирой, попадаем мы на налог с продажи или нет, если продажа будет в мае 2024. У супруга в собственности только первая квартира получается, но есть еще земля.
, вопрос №4007023, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020