Устанавливается ли режим совместной собственности супругов на земли с/х назначения?

Устанавливается ли режим совместной собственности супругов на земли сельскохозяйственного назначения, если один из супругов - иностранец и не имеет права собственности на данные земли ?

, Яна Юсупова, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Полагаю, что в силу положений ст. 34 СК РФ — устанавливается, но с учетом особенностей (ограничений), установленных:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Удачи.

Яна Юсупова
Клиент, г. Красноярск
Спасибо вам большое, вы первый юрист в данном сервисе, который дал действительно хороший ответ!