8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если прошло 3 года после расторжения брака, смогу я подать на раздел имущества?

здравствуйте. скажите если прошло 3 года после расторжения брака, смогу я подать на раздел имущества?

18 марта 2020, 14:16, гул нара, г. Вихоревка
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте!



К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

18 марта 2020, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой
Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой. В 2018 г. Алексей обратился в суд с требованием о прекращении права пользования квартирой Ольгой. Однако Ольга обратилась со встречным иском к Алексею. Алексей заявил ходатайство о пропуске Ольгой срока исковой давности, поскольку брак между супругами расторгнут в 2014 г., а при рассмотрении требований о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой
02 декабря 2020, 21:10, вопрос №2926403, Анжелика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака?
Можно ли подать на раздел имущества частного дома спустя 5 лет после расторжения брака в счёт погашения задолженности своей доли по алиментам
04 декабря 2019, 20:41, вопрос №2610207, Андрей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества, если после развода прошло три года?
Прошло 3 года после расторжения брака. Живем вместе в одном доме, который был построен через два года после заключения брака на совместные средства.Муж заявляет, что моего здесь ничего нет и он может выгнать меня в любой момент., Как происходит раздел имущества в данной ситуации?
02 октября 2018, 15:06, вопрос №2122530, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Бывший муж подает на раздел имущества через 4 года после расторжения брака, каковы шансы на успех?
Добрый день! В 2012 году мною был куплен участок в браке за счет средств, полученных от продажи участка, купленного до брака (1996 год). Разница в продаже и покупке- 3 дня. Есть сберегательная книжка , в которой указана дата поступления и снятия денег и расписка продавца в получении наличных денег. На участке во время брака был установлен сруб (январь 2013 года), в ноябре 2013 года мы развелись. Сруб должен был выстояться 1 год. Я одна производила отделку садового дома. С момента расторжения брака прошло более 4-х лет. В настоящее время бывший муж подал иск в суд и претендует на половину земельного участка и половину построенного мной садового дома. Садовый дом оформлен в собственность в декабре 2014 года на мое имя, т.е. через год после расторжения брака. Но в дачной декларации я ошибочно поставила дату постройки дома -2013 год. Каковы мои шансы ?
21 апреля 2018, 16:16, вопрос №1974495, Анна, г. Москва
9 ответов
Раздел имущества
Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака?
Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака? Дети от первого брака (27 и 31 год) требуют от отца передать им в собственность акции Сургутнефтегаза, полученные в 1993 году на их ваучеры. Насколько мне известно, на один ваучер выдавали 15 обыкновенных акций. Они давно проданы, но имеются в наличии привилегированные акции, выданные работнику льготным пакетом. Могут ли они получить акции в судебном порядке?
22 августа 2016, 12:46, вопрос №1352969, Галина, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2020