Как составить заявление в налоговую инспекцию об освобождении от налогов?

Добрый день! Помогите составить документ по налогам. Дело в том, что у меня было ИП в течение нескольких месяцев в 2019 году, но доходов никаких не было, деятельность не велась, движений по счету не было; а кроме того, я являлась опекуном моей матери, инвалида I группы, ветерана (она была прикована к кровати, не могла самостоятельно передвигаться). ИП просуществовало несколько месяцев, было открыто весной 2019 и закрылось 31 декабря 2019. Сейчас с меня требуют оплату страховых взносов и пени за неоплату. Я считаю, что я не должна платить эти суммы, потому, что а) деятельность не велась, движений по счету не было, доходов не было; б) я ухаживала за своей матерью, официально являясь ее опекуном.

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отсутствие деятельности не освобождает вас от уплаты страховых взносов. То есть, основанием является только уход за инвалидом 1 группы. Заявление можете заполнить тут.

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо! Будет ли для налогового органа основанием то, что у меня есть документ, подтверждающий, что я опекун моей матери? Я не получала пособий по уходу от соц.защиты.

Список подтверждающих документов лучше уточнить в своей налоговой. В первую очередь нужны: нулевая декларация за 2019 г., заявление, при наличии расчетного счета справка об отсутствии движения денежных средств, справка МСЭ и документы опекуна.