Нужно ли писать заявление на перелёт в таком случае?

Здравствуйте, я переехала к родственникам из-за учебы, на днях собираюсь домой, несовершеннолетняя 16 лет. Нужно ли писать заявление на перелёт? Кому, где и каким образом его писать? Бабушке, или родителям? Как его написать родителям, если они в другом городе?

, Лилия, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Лилия! Если Вы собираетесь осуществлять перелет внутри РФ, то оформление заявления от родителей для осуществления Вами самостоятельных полетов носит рекомендательный характер и не закреплено в российском законодательстве. Однако, некоторые авиакомпании требуют при покупке авиабилетов и при регистрации на рейс наличие заявления от родителей, эти сведения нужно уточнить у авиакомпании на борту которой Вы собираетесь осуществлять перелет.

Если же Вы собираетесь осуществлять перелет из за рубежа, то согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вам необходимо иметь помимо паспорта нотариально оформленное заявление от обоих родителей.

Оформить заявление родители могут по месту нахождения у нотариуса, а переслать Вам почтой или курьерской доставкой.