Годен ли в армию с диагнозом: вертеброгенная (компресионное снижение высоты 9-11 грудных позвоков; о/х ШОП, ГОП) цервикалгия, торакалгия, хр; рецидивирующее течение, ст

Годен ли в армию с диагнозом: вертеброгенная (компресионное снижение высоты 9-11 грудных позвоков; о/х (ШОП, ГОП) цервикалгия, торакалгия, хр; рецидивирующее течение, ст. обострения, болевой и рефлекторно - тонический синдромы

, Денис, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

вертеброгенная (компресионное снижение высоты 9-11 грудных позвоков; о/х (ШОП, ГОП) цервикалгия, торакалгия, хр; рецидивирующее течение, ст. обострения, болевой и рефлекторно — тонический синдромы

Денис

С указанным диагнозом Вас должны диагностировать по п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

По указанной статье Вам должны по результатам медицинского освидетельствования присвоить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

На основании данного заключения, Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва на военную службу.

С ее установлением, указанное лицо подлежит зачислению в запас и ему в течение 10 рабочих дней с момента принятия призывной комиссией такого решения подлежит выдаче военный билет.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для определения категории годности необходимо, во-первых, определить, является ли снижение высоты позвонков следствием травмы или хронического заболевания. Если был компрессионный перелом, то освидетельствование по одной статье, если следствием хронического заболевания — по другой (см. ст.81 и 66 «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе" от 04.07.2013 N 565).  Во-вторых, необходимо более детально изучить степень нарушения функций позвоночника. По ныне действующему РБ боли в спине сами по себе не являются нарушением функций позвоночника.