Нужно ли после нескольких сделок с недвижимостью платить НДФЛ и подавать декларацию?

Здравствуйте. Купили квартиру в апреле 2016 за 4600₽, продали в августе 2019 за 5800₽, а в июле 2019 купили дом за 5790₽. Нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купили квартиру в апреле 2016 за 4600₽, продали в августе 2019 за 5800₽

Анастасия

С момента регистрации права собственности прошло менее 5 лет, поэтому возникает обязанность по налогу. Его можно заплатить с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (5,8 — 4,6).

в июле 2019 купили дом за 5790₽

Анастасия

При покупке можно получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть не более 260 тыс. рублей. Если дом купили в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога с продажи квартиры.