Что это было и каковы мои последующие действия?

Учился в «итмо», по семейным обстоятельствам брал академический отпуск, а затем в январе этого года перевелся в другой университет, соответственно при переводе отсрочка не теряется.

Вчера звонят с военкомата, попросили приехать, я без задней мысли подъехал, меня завели в комнату, закрыли за мной дверь, и вручили повестку со словами: «Ну что, готов служить?». Я был ошарашен, на все мои расспросы и доводы, человек отвечал : «На тебя пришло две бумаги об отчислении, в том числе из-за академ. неуспеваемости, давай быстро подписывай и свободен, либо тобой займется полиция!». При этом всячески оказывалось психологическое давление на меня, как только пытался что-либо сказать, меня перебивали. В итоге я заявил: «Давайте я позвоню в военно-учетный стол «итмо» и там узнаю, почему они отправили вам такие бумаги, я о том, что отчислен за неуспеваемость, в первый раз слышу. Тут работник военкомата разозлился и заявил: «Тут ты никому звонить не будешь, встал и вышел отсюда, умный тут нашелся!». Я ушел, позвонил затем в «итмо», там подтвердили, что единственный приказ, который есть на меня - об отчислении в связи с переводом. Ничего другого у них на меня нет, в первый раз об этом слышат.

Что это было и каковы мои последующие действия? В военно-учетном столе нового вуза, мне сказали, что как только начнется призыв, они мне выдадут справку и мне ее нужно отнести в военкомат, но что-то особого желания возвращаться туда нет.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Скорее всего это и было то самое психологическое давление по инициативе конкретного сотрудника военкомата. так или иначе, если Вы имеете на законных основаниях, по правилам Закона №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва по учёбе, никто произвольно лишить Вас этого права не может. Получив необходимые подтверждения того, что Вы продолжаете обучение и сохраняете право на отсрочку, Вы можете представить этот документ в военкомат и по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении), но можно и самому отнести, проблем быть не должно, надо только помнить о своих правах и настаивать на них.

Всего доброго!