В какие сроки дознаватель может сам прекратить уголовное дело по статье 119?

Здравствуйте напишите пожалуйста,в какие сроки дознаватель может сам прекратить уголовное дело по ст119?Какая статья?

, Ксения, пгт. Дарасун
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ксения.Извините, работа дознавателя как стороны обвинения проводить дознание и направлять дело в суд.Если он решит прекратить дело по предусмотренным в УК РФ и УПК РФ статьям то сроки для этого не указаны, как только для этого будут условия и согласие прокурора.Но прекращение дела это право дознавателя а не обязанность.Например прекращение по примирению сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться