Могу ли я подать заявление на развод, если документы у супруги?

Если документы у супруги, могу ли я Подать на развод?и проживаем в разных городах, есть малолетний ребёнок, супруга развод не хочет.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Не имея свидетельства о браке или свидетельства о рождении ребенка, вы можете получить их дубликат в ЗАГСе. Заявление вы должны направить в мировой  суд по месту жительства супруги. Например здесь на сайте мирового суда СПБ можете посмотреть образец заявления и перечень требуемых документов. https://mirsud.spb.ru/docs/

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! через суд.

Анатолий Миронов
Юридическая компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Сергей!

Если планируете разводиться в одностороннем порядке, то Вам в первую очередь надо будет подать в суд исковое заявление. В котором должны быть указаны сведения о том, где заключался брак, наличие общих детей и их возраст, мотивы расторжения брака. Образец заявления можно скачать на сайте того суда, куда вы планируете обратиться. Сперва заполните заявление, затем оплатите в банке государственную пошлину за развод. Потом соберите минимальный необходимый пакет документов. В него входят:

· Оригинал свидетельства о заключении брака

· Паспорт

· Квитанция об уплате госпошлины

· Свидетельства о рождении детей

· Копия искового заявления о расторжении брака

Дальше со всем этим комплектом идите в районный суд. Если есть несовершеннолетние дети, то развести в загсе, к сожалению, не смогут.