Каким образом будет производиться начисление транспортного налога?

Добрый день. Если я снимаюсь с регистрационного учета в Москве, затем оформляю временную регистрацию в республике Ингушетия, при этом имея в собственности жильё в Москве, после этого покупаю авто и ставлю на учет в московском гибдд транспортный налог будут начислять по московским тарифам или по месту временной регистрации?

, Михаил, г. Москва
Ия Попова
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Михаил

     Согласно ст. 362 Налогового Кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

      В соответствии со ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

       Следовательно, расчет производится налоговым органом по месту регистрации автомобиля(соответственно по местным тарифам), а оплата по месту регистрации собственника автомобиля.