Добрый день.
Да, Вы можете потребовать возврата полностью оплаченной за путевку суммы.
Вы подаете заявление туроператору с требованием об отказе от тура и возврате полностью оплаченной суммы.
Обращение к туроператору предопределено тем, что турагент, который с Вами заключил договор действовал от его имени и по поручению, на основании выданной доверенности.
Таким образом ответственность за возврат средств перед Вами несет туроператор.
Свой отказ Вы основываете на том, что власти Таиланда из-за распространения коронавируса ужесточили въезд для граждан 18 государств, в том числе России - https://ria.ru/20200311/156843...
В этой связи Вы руководствуясь требованиями ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
согласно которой
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся: невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
К такого рода обстоятельствам как раз и относится введение пандемии и ограничения на въезд в Тайланд.
Причем, возврат средств должен быть произведен в полном объеме, на что указано в ст. 453 ГК РФ, а в случае отказа сделать это — их можно взыскать в качестве неосновательного обогащения.
Соответственно Вы не обязаны выплачивать какие-либо штрафы и с Вас не могут быть произведены никакие удержания вызванные отказом от тура.
Как разъяснено на этот счет в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
Таким образом, какие-либо удержания в данном случае с Вас производится не могут, поскольку в этой части договор не подлежит применению с момента его заключения.
Обращаться к туроператору Вам нужно письменно, срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней, если по истечении указанного срока будет отказано в выплате или она будет произведена с удержанием — подаете иск в суд.
https://www.russiatourism.ru/n... Пока Тайланда среди стран, которые власти России официально не рекомендуют к посещению в связи с пандемией, нет. Поэтому Вы можете сейчас пользоваться способом №2. Продолжайте мониторить обстановку насчет Тайланда.