Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Начало выплаты алиментов

я с мужем развелась в июле. на алименты еще не подавала. оба прописаны в Москве, я сейчас живу в Республики Алтай. если я подам документ на алименты - с какого момента начинается выплата - со дня развода или со дня когда будет принято приставами решение об алиментах? или могу ли я подать на алименты не по месту регистрации?

25 Октября 2013, 15:13, вопрос №271660 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте. 

    Алименты выплачиваются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

    25 Октября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Согласно ст. 107 СК РФ:

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ:

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    25 Октября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats