Как работа на неполном рабочем дне отразится на выплатах по сокращению?

Здравствуйте. Последние три года я находилась в декретном отпуске и за это время на предприятии произошло сокращение штата. Работодатель говорит выйти после декрета на 2 месяца, после чего он меня сократит и сделает все положенные выплаты. Вопрос: если я выйду на два месяца на неполный рабочий день, как это отразиться на выплатах? Будет ли учитываться оклад, предшествующий декретному отпуску или выходное пособие выплатят на основании зарплаты за последние два месяца?

, Вита, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вита.

если я выйду на два месяца на неполный рабочий день, как это отразиться на выплатах?

Вита

то отразится на размере среднего дневного заработка, из которого производится расчет выходного пособия.

При этом из расчетного периода (12 месяцев до месяца увольнения) исключается период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Будет ли учитываться оклад, предшествующий декретному отпуску

Вита

нет, не будет, потому расчет делается не из оклада, а из среднего заработка.

выходное пособие выплатят на основании зарплаты за последние два месяца

Вита

именно так.