8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Урегулирование семейного конфликта, если развод не оформлен и есть ребенок

Я со своим ребёнком ушла из родительского дома в ходе конфликта, живу на съёмной кв со своим молодым человеком, у меня есть бывший муж (ещё не разведены) и в ходе этого же конфликта он грозился забрать ребёнка. Сейчас они пытаются выйти на связь, а я этого не желаю. Может ли муж ухудшить эту ситуацию по отношению ко мне, с учётом того что собирается идти в полицию? Стоит ли мне чего то бояться?

, Виктория, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Виктория. В данном случае полиция некомпетентна разбираться в данном вопросе. 

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если у Вас спор по поводу места жительства ребенка, он может быть решен только в судебном порядке, полиция ребенка у Вас забрать не сможет. 

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат. 

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо помнить, что в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть ответственность за похищение человека (статья 126 УК РФ). Таким образом, похищение Вашего ребенка должно привести на скамью подсудимых всех причастных к этому лиц. 

Но с другой стороны и Ваш супруг имеет право обратиться в уполномоченные органы с заявлением по статье 5.35 ч.2 КОАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за «Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей».

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

грозился забрать ребёнка. Сейчас они пытаются выйти на связь, а я этого не желаю. Может ли муж ухудшить эту ситуацию по отношению ко мне, с учётом того что собирается идти в полицию? Стоит ли мне чего то бояться?

На мой взгляд, чтобы решить все вопросы, стоит расторгнуть брак, подав соответствующий иск, так как я понимаю, ребенок у Вас несовершеннолетний. В процессе расторжения брака определить место жительства ребенка с Вами. Отец ребёнка в дальнейшем имеет право на общение с ребенком, если не достигните соглашение о порядке общения, то вопрос решается в судебном порядке. Если требуется составить иск — пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.03.2020