Получение гражданства РФ по упрощенной схеме после обучения и при работе в РФ

Мне 20 лет. 7 лет тому назад переехала в РФ с Узбекистана. Получила РВП далее Вид нажительство. Закончила школу в РФ, поступила в коллеж далее получила диплом РФ. Устроилась на работу по своей специальности. Работаю пол года. Могу ли получить гражданство РФ по упрощенке и какие документы необходимы?

, Руфина Абдурахимова, г. Уфа
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Руфина!

Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке можно по разным основаниям. Вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, если вы совершеннолетний дееспособный гражданин другого государства или лицо без гражданства и:
 1) хотя бы один из ваших родителей имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории России;
2) имели гражданство СССР и проживаете в государстве, ранее входившем в состав СССР, не получили гражданства этого государства и в результате остаетесь лицом без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
 состоите в браке с гражданином России не менее 3 лет;
4) нетрудоспособны и имеете совершеннолетних детей, являющихся гражданами России;
5) имеете ребенка — гражданина России, второй родитель которого, также являвшийся гражданином Российской Федерации, умер, признан пропавшим без вести, недееспособным или лишен родительских прав;
6) имеете совершеннолетнего ребенка — гражданина России, признанного недееспособным, второй родитель которого, также являвшийся гражданином Российской Федерации, умер, признан пропавшим без вести, недееспособным или лишен родительских прав;
 7)после 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и работаете не менее 3 лет на территории России;
8) являетесь индивидуальным предпринимателем и работаете на территории России не менее 3 лет и при этом каждый год уплачиваете налоги и сборы из расчета не менее 1 миллиона рублей ежегодно;
9) являетесь инвестором, чья доля в уставном капитале российского компании составляет не менее 10% непрерывно в течение 3 лет, при этом уставный капитал компании должен составлять не менее 100 миллионов рублей, а размер ежегодных налогов и сборов в течение 3 лет — не менее 6 миллионов рублей;
 10)являетесь высококвалифицированным специалистом, работающим в России не менее 1 года по специальности, позволяющей получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
 постоянно проживаете в России на законных основаниях и признаны носителем русского языка;
11) нетрудоспособны и прибыли в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР, при этом зарегистрированы в России по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года;
12) являетесь ветераном Великой Отечественной войны, ранее имели гражданство СССР, а сейчас проживаете на территории России;
 являетесь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников за рубежом, получили разрешение на временное проживание или вид на жительство и зарегистрированы по месту жительства либо пребывания на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с госпрограммой;
13) являетесь иностранцем или лицом без гражданства из категорий граждан, определяемых Президентом Российской Федерации. К этой категории относятся лица, постоянно проживающие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины, а также граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

В этом случае вам понадобятся следующие документы:
 заявление;
— вид на жительство;
-документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;
документ, подтверждающий владение русским языком;
— документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства). От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, недееспособные и инвалиды I группы.

Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Напишите пожалуйста по какой специальности Вы работаете.