Сколько мне осталось дорабатывать до льготной пенсии?

Здравствуйте, я учился 5 лет на очном отделении в институте, 1 год прослужил в армии, 6 лет и 2 месяца проработал во фсин, на данный момент работаю второй месяц в ОМВД. Служба проходит в условиях крайнего севера т.е 1год за 2.Сколько мне осталось дорабатывать до льготной пенсии?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Службу во ФСИН проходили в льготном исчислении или в календарном?

В силу Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме
исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.,

Таким образом, поскольку Вы обучались по очной форме обучения Вам включению в выслугу лет для целей назначения пенсии подлежит 2,5 года обучения.

Соответственно, на момент поступления на службу в МВД, исходя из того, что служба во ФСИН осуществлялась в календарном исчислении — у Вас получается выслуга лет продолжительностью 9 лет и 8 месяцев.

А соответственно общая продолжительность службы вместе с МВД — 10 лет.

Если принимать во внимание службу во ФСИН в льготном исчислении из расчета 1 месяц за 2.

То получаем продолжительность службы 16 лет и 2 месяца.

В силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации20 лет и более;

Таким образом, при календарном исчислении службы в ФСИН — Вам до пенсии остается 10 лет в календарном исчислении (5 лет в льготном).

При льготном исчислении службы в ФСИН — до пенсии остается 3 года 10 месяцев в календарном исчислении (1 год 9 месяцев в льготном).

Отмечу, что расчет является примерным, поскольку нужно знать как исчислялась служба во ФСИН с учетом места ее прохождения и занимаемой должности (поскольку может быть иной расчет льготной выслуги).

Евгений
Клиент, г. Москва
Служба во фсин была в условиях крайнего севера, общий стаж фсина составляет 6 лет и 2 месяца